Комментарии
К Семейному Кодексу РФ
К Гражданскому Кодексу РФ
К Трудовому Кодексу РФ






Постатейный комментарий к семейному кодексу российской федерации

Статья 13. Брачный возраст

Комментарий к статье 13

1. Необходимыми условиями для заключения брака в соответствии со ст. 12 СК РФ являются: достижение женихом и невестой брачного возраста, а также взаимное добровольное согласие вступающих в брак.

Брачный возраст в РФ устанавливается в восемнадцать лет, т. е. одновременно достижением лицом (одинаково как мужчиной, так и женщиной) совершеннолетия.

Предполагается, что ко времени достижения совершеннолетия человек любого пола обычно достигает физической, интеллектуальной, психической зрелости. Считается, что тогда же наступает и социальная зрелость, хотя нередко она и не совпадает с достижением совершеннолетия.

Многих юных брачующихся интересует вопрос, к какому же времени необходимо достижение брачного возраста: к моменту подачи заявления или к моменту регистрации брака? Закон определяет, что достижение брачного совершеннолетия необходимо на момент регистрации брака.

2. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи брачный возраст для вступающих в брак лиц при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу жениха и др.) может быть снижен до 16 лет по решению органов местного самоуправления. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Регистрация брака лицами, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях по общим правилам.

Установление порядка и условий получения разрешения на снижение возрастного ценза до 16 лет, так же как и обстоятельства, при наличии которых вступление в брак в виде исключения и с учетом особых причин может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации, что может быть установлено соответствующими региональными законами.

Ранние браки, как показывает статистика, большей частью влекут за собой негативные последствия: они могут тяжело отразиться на здоровье супругов и их детей, кроме того, не достигшие совершеннолетия еще не в состоянии в полной мере оценить свои чувства и поступки. Поэтому, как правило, вступать в брак (как мужчине, так и женщине) разрешено лишь по достижении совершеннолетия, т. е. 18 лет.

Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, также вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его заключения.

Назад | Оглавление | Читать дальше


© 2009-2018 Ваш юрист
Сайт бесплатно.Biz
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru